信息公开 书记信箱 校长信箱 监督举报 >信息门户(校内)
X
欢迎光临南宁师范大学!
您现在的位置: 首页 > 新闻资讯 > 学校要闻 > 正文

学校要闻

我校师生在2023年全国“田家炳杯”全日制教育硕士教学技能大赛中再创佳绩

文章来源:研究生院 作者: 发布时间:2024年01月20日 点击数: 字号:

2023年全国“田家炳杯”全日制教育硕士专业学位研究生专业教学技能大赛各专业比赛落下帷幕,决赛结果全部揭晓。经过激烈角逐,我校教育硕士研究生累计斩获一等奖3项、二等奖6项、三等奖17项、优秀教学设计奖18项。我校一二三等奖获奖总数在参加本次大赛的全国148所教育硕士培养单位中位居前6;学科教学(化学)、学科教学(思政)、学前教育、学科教学(地理)等四个学科方向获奖层次和获奖数量均位居全区第一。我校七名教师获得“优秀指导教师”。

“田家炳杯”全日制教育硕士教学技能大赛由全国教育专业学位研究生教育指导委员会组织、各专业领域大赛专家委员会和各赛项专家组指导、各高校分专业领域承办的相关比赛,是目前国内层次最高、难度最大、规模最大的教育硕士教学技能大赛。该赛事旨在进一步推动全日制教育硕士专业学位研究生培养模式改革,不断提高人才培养质量。

2023年“田家炳杯”教学技能大赛共设16个专业领域的赛项,16个赛项设一、二、三等奖共1487个,其中一等奖259个,二等奖501个,三等奖727个。各专业大赛分为参赛院校校级选拔赛、初赛和决赛三个阶段,每所高校在各个领域选派的参赛人数不超过5人。本次大赛是三年疫情之后首次线下比赛,吸引了全国148所教育硕士培养单位5417名选手参加初赛,参赛人数创历史新高,经过初赛评审,共有2495名参赛选手进入决赛环节,决赛人数占初赛参赛选手46.06%。在决赛环节,随机分组决定选手分组和场次,现场抽取参赛组内序号,然后到备课室进行计时备课,最后进入比赛室进行模拟授课和现场答辩,竞争异常激烈。

学校对此项赛事高度重视,在组织上给予了强有力支持,在参赛经费上均给予了强有力的保障。学校根据赛事要求和专业特点,组织相关培养单位成立专业教学技能大赛校内选拔赛领导小组,分专业领域组织开展教学技能大赛校内选拔赛。通过参赛选手自愿报名和校内选拔,共遴选出75名参赛选手代表学校参加了14个专业领域的赛事。在学校和学院两级的高度重视下,指导教师对参赛选手进行有针对性的训练和指导,对比赛要求的教学设计、课件制作、说课等环节和内容进行了多次打磨,并进行多轮模拟授课试讲。经过一路比拼和激烈角逐,共有44名参赛选手脱颖而出进入所有参加的14个领域的决赛,进入决赛的人数达到初赛人数的58.67%,与2023年该赛事各赛项的决赛选手占比相比高出12.61%。特别是在学科教学(思政)、学科教学(地理)、学科教学(化学)3个专业领域中,我校实现连续两年选派出的5名参赛选手均全部进入决赛记录。

此次大赛师生们的优异表现,充分展现了我校学子扎实的专业知识、过硬的教学技能和综合素质,是学校大力推进教育硕士研究生职业素养和实践创新能力培养的成果体现,彰显了我校教育硕士培养的高质量和高水平。

学校将进一步深化教育硕士研究生培养改革,不断提升教育硕士的教学实践能力和综合素质,充分发挥各类竞赛的平台作用,以赛促教、以赛促学、以赛促改,进一步提升教育硕士研究生的培养质量。

我校学子在2023年全国“田家炳杯”全日制教育硕士专业学位研究生教学技能大赛中获奖名单

序号

专业领域

学院

姓名

获奖级别

指导老师

1

学科教学(化学)

化学与材料学院

张智慧

一等奖

陈思静、朱汝葵、黄珊

2

学前教育

教育科学学院

钟晓琳

一等奖

李香玲、刘青青

3

职业技术教育

职业技术师范学院

李妍

一等奖

唐锡海、邓朝霞

4

学科教学(历史)

法学与社会学院

谭春月

二等奖

陈小锦、刘方富、夏辉辉

5

学科教学(思政)

马克思主义学院

陈梦雨

二等奖

温向莉、王立高、徐欣

6

学科教学(思政)

马克思主义学院

翟凯月

二等奖

温向莉、王立高、徐欣

7

学科教学(化学)

化学与材料学院

甘天昕

二等奖

朱汝葵、盛家荣、陈思静

8

学科教学(化学)

化学与材料学院

苏诗婷

二等奖

朱汝葵、陈思静、肖琦

9

学前教育

教育科学学院

符彩玲

二等奖

杨素萍、任志楠

10

学科教学(思政)

马克思主义学院

邝依然

三等奖

温向莉、王立高、徐欣

11

学科教学(英语)

外国语学院

梁溶容

三等奖

蒙岚

12

学科教学(英语)

外国语学院

叶婷婷

三等奖

张晓鹏

13

学科教学(数学)

数学与统计学院

姜书琴

三等奖

韦宏、张桂芳

14

学科教学(数学)

数学与统计学院

王正阳

三等奖

陈蔚凝、李碧荣

15

学科教学(物理)

物理与电子学院

吴国栋

三等奖

唐平英、李正良

16

学科教学(化学)

化学与材料学院

冉霞

三等奖

陈思静、朱汝葵、黄燕敏

17

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

赖兴昱

三等奖

张胜前、苏静静

18

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

李敏琦

三等奖

廖伟业、梁浩原、李品仪

19

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

吕灿

三等奖

梁浩原、廖伟业、张胜前

20

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

熊雨秋

三等奖

廖伟业、陈芸先、张胜前

21

学科教学(生物)

环境与生命科学学院

黄雪珍

三等奖

何英姿、庞毅

22

学科教学(生物)

环境与生命科学学院

杨丹

三等奖

何英姿、庞毅

23

小学教育

初等教育学院

林欣欣

三等奖

梁春莲、罗聿言

24

小学教育

初等教育学院

刘敏怡

三等奖

梁宇、周俊伽、梁晓红

25

学前教育

教育科学学院

姚珍梅

三等奖

麦融冰、张艳敏

26

职业技术教育

职业技术师范学院

朱世方

三等奖

王忠昌、邓朝霞

27

学科教学(语文)

文学院

梁晓晴

优秀教学设计奖

莫山洪

28

学科教学(语文)

文学院

邱容

优秀教学设计奖

旷晓霞

29

学科教学(历史)

法学与社会学院

赖薇羽

优秀教学设计奖

陈小锦、夏辉辉、杨东东

30

学科教学(思政)

马克思主义学院

蔡章秀

优秀教学设计奖

王立高、温向莉、徐欣

31

学科教学(思政)

马克思主义学院

张树群

优秀教学设计奖

温向莉、王立高、徐欣

32

学科教学(英语)

外国语学院

阮晓玲

优秀教学设计奖

李桂明

33

学科教学(数学)

数学与统计学院

刘心怡

优秀教学设计奖

李碧荣、陈蔚凝

34

学科教学(数学)

数学与统计学院

苏文杰

优秀教学设计奖

李碧荣、张桂芳

35

学科教学(物理)

物理与电子学院

孔德敏

优秀教学设计奖

曾立、李正良

36

学科教学(化学)

化学与材料学院

郭晓婷

优秀教学设计奖

朱汝葵、陈思静、杨晶

37

学科教学(地理)

地理科学与规划学院

王泓力

优秀教学设计奖

陈芸先、廖伟业、梁浩原

38

学科教学(生物)

环境与生命科学学院

车茵茵

优秀教学设计奖

胡刚、张忠华

39

心理健康教育

教育科学学院

罗深秋

优秀教学设计奖

曾玲娟、梁红

40

心理健康教育

教育科学学院

吴杰盈

优秀教学设计奖

黎玉兰、容之博

41

现代教育技术

计算机与信息工程学院

黄晓倩

优秀教学设计奖

林雯

42

职业技术教育

物流管理与工程学院

黄钰苑

优秀教学设计奖

李文敬

43

职业技术教育

音乐与舞蹈学院

田烨

优秀教学设计奖

刘媛

44

职业技术教育

职业技术师范学院

张素素

优秀教学设计奖

郑小军、邓朝霞

我校在2023年全国“田家炳杯”全日制教育硕士专业学位研究生教学技能大赛中荣获“优秀指导教师”奖的教师名单

序号

姓名

学院

1

陈小锦

法学与社会学院

2

温向莉

马克思主义学院

3

朱汝葵

化学与材料学院

4

陈思静

化学与材料学院

5

李香玲

教育科学学院

6

杨素萍

教育科学学院

7

唐锡海

职业技术师范学院


[打印文章] [添加收藏]